Кинолекторий «Левша»

24 февраля 2021 в 15:00

О Событии

16 февраля 1831 года родился Николай Семёнович Лесков — «самый русский из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть». К 190-летию писателя Дом Гоголя подготовил два кинолектория, посвящённых экранизациям произведений Лескова.

 «Я не могу сказать, где именно родилась первая заводка баснословия о стальной блохе, то есть завелась ли она в Туле, на Ижме или в Сестрорецке, но, очевидно, она пошла из одного из этих мест. Во всяком случае сказ о стальной блохе есть специально оружейничья легенда, и она выражает собою гордость русских мастеров ружейного дела. В ней изображается борьба наших мастеров с английскими мастерами, из которой наши вышли победоносно и англичан совершенно посрамили и унизили».

Именно такими словами начиналось предисловие Лескова к опубликованному в 1881 году в газете «Русь» «Сказу о тульском косом Левше и о стальной блохе». Эта повесть — явление в русской литературе уникальное. Долгое время читатели отказывались верить в то, что автор придумал эту историю, считая, что он лишь записал её у какого-то талантливого и загадочного сказителя. Лесков оправдывался:

«Всё, что есть чисто народного в «сказе о тульском левше и стальной блохе», заключается в следующей шутке или прибаутке: «англичане из стали блоху сделали, а наши туляки её подковали да им назад отослали». Более ничего нет «о блохе», а о «левше», как о герое всей истории её и о выразителе русского народа, нет никаких народных сказов, и я считаю невозможным, что об нём кто-нибудь «давно слышал», потому что, — приходится признаться, — я весь этот рассказ сочинил в мае месяце прошлого года, и левша есть лицо мною выдуманное».

В 1986 году режиссер Сергей Овчаров экранизировал повесть, задействовав в фильме замечательных советских актеров: Николая Стоцкого, Владимира Гостюхина, Леонида Куравлёва, Юрия Яковлева, Виктора Бычкова, Николая Крюкова.

В рамках лекции слушатели узнают, как о самом произведении, так и о его экранизации, и о том месте, которое они занимают в русской культуре. 

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.


Мероприятие проходит при поддержке АО «Ленфильм».

lenfilm.jpg


Мероприятие бесплатное.

Место проведения: театральная гостиная Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская)

Вход строго по регистрации

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
12
мая
воскресенье
12:12
Спектакль
Спектакль-шутка в одном действии «Медведь» (А.П.Чехов)
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
12
мая
воскресенье
18:00
Концерт
Вечер камерной музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
11
мая
суббота
17:00
Концерт
Концерт классической музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
31
мая
пятница
18:30
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Арбат нашего детства»
Москва
Бесплатно Офлайн
26
мая
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «От Дома Гоголя к Дому Пашкова»
Москва
Бесплатно Офлайн
25
мая
суббота
18:00
Мастер-класс
Мастер-класс «Радость бытия»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно
24
мая
пятница
19:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Прогулка с профессором Гоголем»
Москва
Бесплатно Офлайн
Яндекс.Метрика