Ночь кино «Мир в фокусе»

18.08.2020 10:00
Ночь кино «Мир в фокусе»

29 Августа в 18:00–23:00

Сейчас, когда мы по-новому взглянули на мир, от которого уже, кажется, успели немного отвыкнуть за период самоизоляции, мы стали похожи на режиссёров-новаторов и операторов-авангардистов, которые заново постигали мир через объектив кинокамеры — «волшебного глаза». В руках великих кинематографистов камера умеет замечать самые неожиданные, трогательные, трагичные, смешные и волшебные моменты жизни. И донести их до зрителя. В рамках Ночи кино в Доме Гоголя мы взглянем на мир глазами кинокамеры. 

Откроется наша Ночь познавательной викториной «Пристальный взгляд кинокамеры», которую можно будет пройти не только офлайн, но и онлайн — в Instagram-аккаунте Дома Гоголя. Гостей акции также ждут интересная лекция о картине «Ехали в трамвае Ильф и Петров», музыка из кинофильмов и, конечно, кино.

Партнер акции — Киноконцерн «Мосфильм».


Программа

18:00 Викторина «Пристальный взгляд кинокамеры»


18:00 Авторская пешеходная экскурсия «Вечерний сеанс на московских бульварах (Никитский, Гоголевский)»

Ведущая: Елена Алексеевна Митарчук, методист по научно-просветительской работе отдела экскурсионного обслуживания Дома Гоголя.

Продолжительность — 2 часа.

Экскурсия познакомит с местами съёмок популярных фильмов: «Голова классика», «Москва слезам не верит», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Покровские ворота», «Алло, Варшава!». 

Участники экскурсии узнают, где находились первые московские кинотеатры, как возник Голливуд, почему изначально он мог считаться русским, что связывает звезду немого кино Веру Холодную и Гоголя, где родился народный артист России Андрей Миронов, где жили Виталий Соломин, Наталья Варлей, вдова Булгакова Елена Сергеевна, великий Иннокентий Смоктуновский. 

Маршрут проходит по местам съёмок фильмов «Мастер и Маргарита», «Гостья из будущего».

Экскурсия бесплатная. По предварительно регистрации: 


19:00 Концерт «Музыка на экране» 

Исполнители: студенты и преподаватели Музыкального училища имени Гнесиных РАМ имени Гнесиных.

В программе: Морис Жерар «Вальс» из кинофильма «Доктор Живаго»; Раймонд Паулс «Долгая дорога в дюнах» из одноименного кинофильма; Джон Уильямс, Вячеслав Семенов «Незабвенное» из кинофильма «Список Шиндлера»; Джо Гарланд «In the mood» из кинофильма «Серенада солнечной долины»; Дмитрий Шостакович «Романс» из кинофильма «Овод»; Александр Шалов «Фантазия на темы песен Н. Богословского» из кинофильма «Два бойца»; Сергей Руднев «Регтайм на тему песни «Дружба» из кинофильма «Пристань на том берегу»; Анатолий Лепин «Песенка о хорошем настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь»; Геннадий Гладков «Романс Дианы» из кинофильмы «Собака на сене»; Ричард и Роберт Шерманы «Spoonful of Sugar» («Ложка сахара») из кинофильма «Мери Поппинс», Астор Пьяццолла «Либертанго».


20:00 Лекция и показ картины «Ехали в трамвае Ильф и Петров»

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.


Также в рамках Ночи кино в Доме Гоголя пройдут бесплатные показы лучших российских фильмов — победителей народного онлайн-голосования.

В тройку лидеров 2020 года вошли приключенческая комедия «Холоп», спортивная мелодрама «Лёд 2» и анимационный фильм «Иван Царевич и Серый волк 4».


18:00 «Иван Царевич и Серый волк 4» (Театральная гостиная)

19:30 «Лёд 2» (Театральная гостиная)

21:30 «Холоп» (Зона летней читальни)


ВХОД СВОБОДНЫЙ

Яндекс.Метрика