«Петербург Гоголя. Импровизации»

24 марта 2024

О Событии

Этот писатель провел в Петербурге
одну из самых свежих и впечатлительных
эпох своей жизни.
В.Г. Белинский о Гоголе

1 апреля – день рождения великого классика русской литературы – Николая Васильевича Гоголя 

Н. В. Гоголь – один из самобытных русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Его книги активно существуют в нашем времени, интересны на протяжении всей жизни, каждый раз удаётся найти в них новые грани, почти новое содержание.

Из прожитых 43 лет – восемь Гоголь провел в Петербурге, снимая квартиры в различных частях города. Здесь началась его литературная деятельность, здесь были написаны «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Тарас Бульба», «Невский проспект», «Ревизор», а также задумана и напечатана поэма «Мертвые души». Эти произведения не только создавались в столице, но и правдиво, всесторонне отразили сложную, полную драматизма жизнь этого неповторимого города. А «Ревизор» и «Женитьба» впервые были поставлены на сцене Александринского театра.

В бывшей столице Российской империи разворачиваются действия знаменитых «Петербургских повестей», тут живут их герои: мелкие чиновники Акакий Акакиевич Башмачкин, Поприщин, майор Ковалев.

Но между тем сам Николай Васильевич не очень любил Петербург, причем с годами неприязнь усиливалась.

«При виде, то есть при мысли о Петербурге, мороз проходит по моей коже, и кожа моя проникается насквозь страшною сыростью и туманною атмосферою», – писал Гоголь. Или: «По прибытии в столицу на меня напала хандра…Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал. Я его воображал гораздо красивее и великолепнее.» Причина охлаждения отношения к Петербургу понятна. Писатель верил, что и город, испытав восторг при его появлении, с готовностью откроет перед ним все двери.

Но все-таки Гоголь создал яркий образ-символ города, одновременно реального и призрачного, фантастического. В Петербурге реальность и фантастика легко меняются местами.

Гоголь В Петербурге И Петербург в творчестве Гоголя. Вот тема нашей выставки.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика