Онлайн-концерт «Играют Ипполитовцы»

22.01.2021

22 января в 18:00 на YouTube-канале и на страницах Дома Гоголя в социальных сетях ВКонтакте и Facebook состоится премьера онлайн-концерта профессора кафедры «Ансамбль» Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова Греты Еремовны Ивановой и её студентов.

Концерт посвящается Михаилу Михайловичу Ипполитову-Иванову и учебному заведению, ныне носящему его имя. Совсем недавно, в 2019 году, Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова отмечал двойной юбилей — 160-летие со дня рождения композитора и 100 лет со дня основания учебного заведения.

На концерте студентов этого легендарного учебного заведения прозвучат шедевры камерно-инструментальной музыки — произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Дариюса Мийо и, конечно, самого Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова.

Ведущая концерта — Грета Еремовна Иванова.

История ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова началась в 1919 году, когда в Москве открылась народная музыкальная школа № 4 для детей и взрослых. Спустя 4 года школе было присвоено имя композитора Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова, который, будучи ректором Московской консерватории, оказывал помощь в её развитии. В конце 1920-х годов произошло разделение на школу и училище. И только в 1995 году училище было преобразовано в институт.

Среди выпускников и педагогов Ипполитовки немало знаковых имён, вошедших в летопись отечественной и мировой музыкальной культуры: Жанна Агузарова, Людмила Зыкина, Надежда Кадышева, Александр Малинин, Левон Аганезов, Алла Пугачёва, Михаил Шуфутинский и другие.

Яндекс.Метрика