Онлайн-кинолекторий «Рождественская кинопятёрка. Россия»

6.01.2021

В период со 2 по 6 января Дом Гоголя запускает специальный онлайн-цикл «Рождественская кинопятёрка», который познакомит зрителей с лучшими рождественскими и новогодними фильмами Франции, Великобритании, Испании, США и России. Заключительный выпуск будет посвящён российским кинолентам.

В канун нового года сельская учительница Галина (Елена Шевченко), долгие годы мечтавшая разыскать отца, помещает объявление в газете, в котором описывает все известные ей от умершей матери черты отца и подробности родительского курортного романа. На письмо откликаются уволенный судовой кок (Олег Табаков), бывший цирковой фокусник (Валентин Гафт), отставной лётчик-космонавт (Лев Дуров). На вокзале их встречает муж Галины, тракторист Коля (Николай Фоменко). Фильм «Сирота казанская» вышел в 1997 году, когда казалось, что отечественный кинематограф разучился делать добрые и трогательные рождественские истории. И доказал, что это не так. 

«Сирота казанская» — один из пяти отечественных рождественских фильмов, о которых расскажет Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук, в рамках онлайн-кинолектория «Рождественская кинопятёрка. Россия».

Яндекс.Метрика