Онлайн-лекция «Реквием по мечте»

27.06.2020

Наркомания – болезнь, не разбирающая ни пола, ни возраста, ни рода деятельности, ни степени известности. В её сети попадают и обычные люди, и великие писатели. 

Михаил Булгаков и Шарль Бодлер, Эдгар Аллан По и Владимир Маяковский, Сэмюэл Кольридж и Стивен Кинг... Кого-то, как Владимира Высоцкого, это пристрастие, в конце концов, погубило, а кто-то, как Сергей Есенин, попробовав наркотик лишь единожды, впоследствии обходил его стороной. Так, литературный секретарь Есенина Галина Бениславская вспоминает, как отчитывала поэта: «Пробирала я его полчаса, и С.А., дрожащий, напуганный, слушал и дал слово, что не только никогда в жизни в руки не возьмет кокаина, а ещё в морду даст тому, кто ему преподнесет».

27 июня, в рамках Дня молодёжи и Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, заведующий научно-методическим отделом Светлана Панченко и научный сотрудник, кандидат филологических наук Александр Шамарин расскажут, как великие писатели боролись со страшной зависимостью и как описывали её в своих произведениях.

Яндекс.Метрика