Кинолекторий «Блистающий мир»

25 августа 2021 в 15:00

О Событии

25 августа 2021 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», состоится лекция, посвященная 141-летию Александра Грина.

23 августа 1880 года в городе Слободской Вятской губернии родился Александр Степанович Гриневский, который войдет в историю русской литературы под псевдонимом Александр Грин.

Роман Александра Грина «Блистающий мир» был написан в 1921-1923 годах и уже в 1924 году вышел отдельной книгой (после публикации в журнале «Красная нива»). Драматичная, удивительная и волнующая история о Друде, «Человеке Двойной Звезды», обладающем даром полёта, — история глубоко личная. Так, Слонимский вспоминал, что Грин был убеждён, что когда-то человек действительно умел летать, но утратил эту способность в процессе эволюции: «Сны, в которых спящий летает, он приводил в доказательство того, что человек некогда летал, — эти каждому знакомые сны он считал воспоминанием об атрофированном свойстве человека».

Роман был экранизирован Булатом Мансуровым в 1984 году и получил специальный приз международного Кинофестиваля научно-фантастических фильмов в Порту, одного из важнейших смотров кинофантастики в мире. Роли в фильме исполнили Тийт Хярм, Илзе Лиепа Павел Кадочников, Лев Прыгунов, Александр Вокач и другие.

На лекции слушатели познакомятся с литературным первоисточником и, конечно, узнают интересные факты о его экранизации.

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

mosfilm.jpg

Место проведения: театральная гостиная Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская).


Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде: 

СКОРО ЗДЕСЬ ПОЯВИТСЯ ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ


Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Покупка билета осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика