Иммерсивная лекция «Мыслящий тростник»

17 августа 2021 в 19:00

О Событии

17 августа 2021 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится лекция, посвященная 120-летию со дня рождения поэтессы и писательницы Нины Николаевны Берберовой.

8 августа 1901 года в Санкт-Петербурге родилась Нина Николаевна Берберова, блестящая поэтесса, мемуаристка, писательница, «муза» Владислава Ходасевича и одна из главных женщин русской литературы (и русской эмиграции) XX века. Как писал Дмитрий Быков в предисловии к книге «Нина Берберова “Немного………. не в фокусе…” Стихи 1921–1983»: «Стихи Берберовой <…> Это маргиналии, заметки на полях жестокой жизни, уступки “железной женщины” (как назвала она Марию Будберг и как постоянно называли её саму) собственной женской и русской природе». 

«В жизни каждого человека бывают мгновения, когда внезапно и без всякой видимой причины захлопнувшаяся было дверь вдруг снова приоткрывается, решетчатое окошко, только что опущенное, приподнимается, резкое, как будто бы окончательное «нет» превращается в «может быть», и в эту секунду мир вокруг нас преображается, и мы сами, как новой кровью, наполняемся надеждами. Дана отсрочка чему-то неотвратимому, окончательному; приговор судьи, доктора, консула отодвинут. Чей-то голос объявляет нам, что не все потеряно. И на дрожащих ногах, и со слезами благодарности мы переходим в следующее помещение, где нас просят «немного обождать», прежде чем столкнуть в пропасть», — так начинается «Мыслящий тростник» Нины Берберовой, произведение, невольно отсылающее к философии Блеза Паскаля.

На лекции слушатели узнают интересные факты из биографии Нины Берберовой, о её художественном мире и творческом наследии, о том, как воспринимали её современники и какие воспоминания о них оставила она сама.

Особое место в лекции займут литературные произведения Нины Николаевны: «Мыслящий тростник», послуживший названием лекции, — рассказ о переживании женщиной любовного предательства, и «Железная женщина», посвященная Марии Игнатьевне Будберг, женщине-легенде, международной авантюристке, предположительно тройному агенту ОГПУ, английской и германской разведок.

Лекторы: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук; Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом.

 

Место проведения: театральная гостиная Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская).


Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.


Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Покупка билета осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
21
апреля
воскресенье
14:00
Лекция
Лекция «Подмосковная усадьба Спасское. Н.В. Гоголь и А.О. Смирнова-Россет»
Музей
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
15:00
Экскурсия
Литературный поход «Бульварные истории»
Москва
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Два Гоголя: о памятниках писателю»
Москва
Офлайн Бесплатно
04
мая
суббота
15:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
04
мая
суббота
13:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
21
апреля
воскресенье
00:00
Лекция
Авторская лекция Егора Сартакова «Похороненный заживо: Гоголь»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
20
апреля
суббота
20:30
Творческий вечер
Презентация иллюстрированного издания Николая Гоголя «Портрет. Петербургские повести» от издательства «РИПОЛ классик»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
Яндекс.Метрика