Онлайн-лекция «Королевский балет Великобритании: национальное сокровище XX века»

24 июня 2021 в 19:00

О Событии

Мы начинаем курс лекций об известнейших европейских балетных труппах. Каждая лекция посвящена одному из четырех театров Европы: Опера Гарнье (Парижская опера), Мариинский театр, Большой театр, Королевский балет Великобритании. Здесь рождался, развивался и приобретал мировую славу классический танец.  Классицизм и романтизм, империя и республика, революция и мировые войны — вот что сопровождает танец на его пути к величию.

Сложив воедино историю каждой труппы, словно яркую мозаику, мы станем свидетелями одной большой истории мирового балета. 


Лекция 4. Королевский балет Великобритании: национальное сокровище XX века

Лондонский балет молод: его «большая» история начинается лишь в середине прошлого столетия. Долгое время гордые англичане с опаской смотрели на вычурное искусство французов.  Всё изменило знакомство с «Русскими сезонами» Сергея Дягилева. Триумфатор Парижа, покорил и Лондон.

Балет полюбился: он сопровождал коронационные торжества и приемы, становился классикой, национальным достоянием. Так, небольшая труппа Сэдлерс-Уэллс в 1956 году превратилась в Королевский балет — труппу знаменитого театра Ковент-Гарден, горделиво расположившегося в историческом центре Лондона.

На лекции речь пойдёт о «фирменном английском стиле» и шекспировских страстях, сопровождающих Королевский балет на пути к известности.

Слушатели узнают:

как благодаря Сергею Дягилеву Алисия Маркова стала первой британской балериной, достигшей всемирной славы;

каким образом знаменитый экономист Джон Кейнс связан с историей Королевской труппы и почему его называют тем, кому английский балет обязан своим расцветом;

кто такие Нинет де Валуа и Фредерик Аштон и почему без них Королевского балета могло и не быть;

когда Марго Фонтейн стала символом Королевского балета и при чём здесь Вторая мировая война и Рудольф Нуреев.


Лектор: Ангелина Дронова — историк со специализацией на истории театра и балета.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно.


Стоимость цикла (4 лекции): 2500 руб.

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event/1653748/ 


Лекция платная. Стоимость: 700 руб.

Регистрация: 

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика