Иммерсивная лекция «Гоголь+Пушкин=Арбат. Путешествие по «Городу, которого нет»

4 июня 2021 в 19:00

О Событии

Ночь и тишина, данная на век,
Дождь, а может быть, падает снег,
Всё равно, бесконечно надеждой согрет,
Я вдали вижу город, которого нет...

Игорь Корнелюк


4 июня 2021 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится иммерсивная лекция, посвященная адресам Москвы, связанным с жизнью и творчеством двух великих литераторов: Александра Сергеевича Пушкина и Николая Васильевича Гоголя.

Вместе с лекторами слушатели совершат путешествие по «городу, которого нет» — адресам Арбата, связанным с именами Пушкина и Гоголя и исчезнувшим с карты Москвы в связи с реконструкцией города в 60-х годах прошлого века, прокладкой Калининского проспекта (Нового Арбата).

Детально будет рассмотрен исчезнувший московский топоним — Собачья площадка. Имена Пушкина, Гоголя и многих других деятелей литературы, культуры, искусства и даже политиков являются частью её истории: Михаил Погодин, Евгений Баратынский, Дмитрий Веневитинов, Алексей К. Толстой, Александр Герцен, Тимофей Грановский, Петр Чаадаев, Алексей Хомяков, Владимир Ульянов-Ленин. Здесь в гостях у Хомякова бывал Николай Гоголь. Александр Пушкин останавливался на Собачьей площадке с декабря 1826 по май 1827 года, в доме, принадлежавшем статской советнице А.А. Ренкевич. Именно здесь он впервые прочёл московским знакомым драму «Борис Годунов», созданную в 1825 году во время ссылки в Михайловское.

Слушатели узнают также о храме Большое Вознесение, в котором состоялось венчание Александра Пушкина с Натальей Гончаровой, храме Николы, что на «Курьей Ношке», церкви Николы на Песках, о храме Симеона Столпника на Поварской улице, где любил молиться Гоголь, доме Хитрово, куда супруги Пушкины отправились после венчания, арбатских адресах Сергея Тимофеевича Аксакова, у которого любил бывать в гостях Гоголь, доме Нащокина в нынешнем Нащокинском переулке, и, конечно, о «доме Талызина на Никитском булеваре», в котором в гостях у супругов Толстых Гоголь провел последние годы жизни и за несколько дней до смерти сжег часть своих рукописей.

Лекторы: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук; Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом.


Место проведения: театральная гостиная Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская).


Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде: 

СКОРО ЗДЕСЬ ПОЯВИТСЯ ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика