Лекция «Женитьба» Н.В. Гоголя. Духовный аспект»

22 апреля 2021 в 18:30

О Событии

22 апреля 2021 года в 18:30 Дом Гоголя приглашает на лекцию «Женитьба» Н.В. Гоголя. Духовный аспект». Она пройдёт в рамках ежегодного фестиваля «Гоголевская весна», приуроченного ко дню рождения великого писателя Николая Васильевича Гоголя.

Из лекции слушатели смогут узнать об истории создания знаменитой гоголевской комедии «Женитьба», с которой связан ряд любопытных фактов. Речь будет вестись о первоначальном названии этого выдающегося произведения; о том, какой необычный жанр обозначил в подзаголовке Николай Васильевич. Лектор подробно расскажет о восприятии самой пьесы и её оригинальной постановки 1842 года первыми зрителями и критиками; о впечатлениях современников, слышавших самобытное авторское чтение Гоголя. Отдельное внимание будет уделено евангельским аллюзиям и реминисценциям в тексте, а также значениям дат, на которые приходится время действия комедии. Текст будет рассмотрен в соотнесении с рядом эпизодов из биографии самого писателя, что даст возможность лучше представить авторскую позицию и пролить свет на отдельные фрагменты сочинения.

Лектор: Елена Митарчук, методист по научно-просветительской работе отдела экскурсионного обслуживания Дома Гоголя, член Союза писателей России.


Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика