Пешеходная экскурсия «Выбранные места из старинной усадьбы»

18 апреля 2021 в 14:00

О Событии

18 апреля в 14:00, в рамках Дня исторического и культурного наследия, Дом Гоголя приглашает познакомиться с историей старинной московской усадьбы Талызиных-Толстых, в которой в настоящее время располагается Дом Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека. Усадебный комплекс имеет богатую историю, уходящую своими корнями в далекий XVII век.

Истории усадьбы можно посвятить при желании многотомный труд, как и истории большинства старинных московских домов. Начавшись с каменных палат стольника Бутурлина, она перестраивалась, надстраивалась, расширялась, сгорала и снова возрождалась из пепла, живя общей судьбой с Москвой и Россией.

В ходе экскурсии участники познакомятся с интересными фактами, связанными с владельцами усадьбы, узнают, как складывался её архитектурный облик на протяжении четырёх веков и судьба её самых известных владельцев — Болтиных, Бутурлиных, Толстых, Шереметевых, Катковых, которые, в свою очередь, были связаны родственными узами с Александром Пушкиным, Михаилом Лермонтовым, Львом Толстым. 

Акцент будет сделан на события, связанные со знакомством и дружбой Николая Васильевича Гоголя с Александром Петровичем и Анной Георгиевной Толстыми. Не останется без внимания и тайна второго тома поэмы «Мертвые души», прототипы поэмы и судьба рукописи, 

Особое место на территории усадебного комплекса, теперешнем Гоголевском сквере, занимает памятник Гоголю, автором которого является скульптор Николай Андреев. У памятника есть собственная интересная история, которая также будет кратко освящена.

История усадьбы будет рассмотрена в контексте окружающих памятников истории и культуры. 

Экскурсовод: Елена Митарчук, методист по научно-просветительской работе отдела экскурсионного обслуживания Дома Гоголя, член Союза писателей России.


Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика