Концерт «Чудесный вечер»

26 февраля 2021 в 18:00

О Событии

26 февраля 2021 года в 18:00 в театральной гостиной Дома Гоголя прозвучат шедевры французской музыки для сопрано, флейты и фортепиано.

Если позволить себе перефразировать слова великого поэта Александра Пушкина, то можно сказать: «О Франция, как много в этом звуке для сердца русского слилось». История культурного взаимодействия России и Франции очень продолжительна и плодотворна: самобытность русской культуры и красота русских аристократок неизменно вызывали восхищение французских художников и писателей, а утончённость, изысканность и шарм французского искусства и литературы, следование последним новинкам парижской моды неизменно считались признаком хорошего тона и определённого положения в обществе в России. Этому не мешали никакие политические разногласия и культурное сотрудничество двух великих стран достигло своего пика в XIX – начале XX веков.

Совершенно особое место в этом взаимодействии занимает, конечно, музыка. Оперы и балеты французских композиторов с неизменным успехом шли на сценах русских театров, гениальный Пётр Чайковский очень любил Францию и сочинил невероятно тонкий по музыкальному языку и совсем «не русский» цикл романсов на стихи французских поэтов. Нет нужды напоминать, что Клод Дебюсси провёл много времени в России и его «Послеполуденный отдых фавна» стал одним из самых легендарных спектаклей Дягилевских «Русских сезонов» в Париже. Можно привести множество таких примеров сотворчества выдающихся представителей двух культур.

На концерте «Чудесный вечер» слушатели погрузятся в атмосферу французской музыки эпохи романтизма и ар-нуво. В исполнении двух замечательных сопрано — приглашённой солистки Екатеринбургского театра оперы и балета Александры Коневой и лауреата международных конкурсов Евгении Красиловой — прозвучат как знаменитые арии из опер Шарля Гуно и Лео Делиба, так и гораздо более редко исполняемые сочинения Жюля Массне и Клода Дебюсси, а блестящий флейтист-виртуоз Георгий Абросов исполнит сочинения Луи Баллерона, Камиля Сен-Санса и Сесиль Шаминад. Аккомпанировать солистам будет лауреат международных конкурсов, пианистка Ольга Воробьёва.


Мероприятие бесплатное.

Место проведения: театральная гостиная Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская)

Вход строго по регистрации

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
27
апреля
суббота
15:00
Концерт
Концерт при свечах: музыкальная вселенная Роберта Шумана
Театральная гостиная
Офлайн
21
апреля
воскресенье
14:00
Лекция
Лекция «Подмосковная усадьба Спасское. Н.В. Гоголь и А.О. Смирнова-Россет»
Музей
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
15:00
Экскурсия
Литературный поход «Бульварные истории»
Москва
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Два Гоголя: о памятниках писателю»
Москва
Офлайн Бесплатно
04
мая
суббота
15:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
04
мая
суббота
13:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
21
апреля
воскресенье
00:00
Лекция
Авторская лекция Егора Сартакова «Похороненный заживо: Гоголь»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
Яндекс.Метрика