Онлайн-лекция «Иван Тургенев. О трудностях диалога в России»

22 января 2021 в 19:00

О Событии

Ивана Тургенева по праву можно назвать «русским европейцем». Убежденный западник, подолгу живший в Европе, именно из Франции он призывал любить «великий, могучий, правдивый и свободный» русский язык.

На лекции слушатели узнают о детстве Тургенева, о том, за что его мать считали самой жестокой помещицей губернии и называли «второй Салтычихой», где жила барыня, велевшая утопить Муму, вслушатся в пение Полины Виардо и поймут наконец, чем же привлекла Тургенева «проклятая цыганка».

А после этого вместе с лектором участники перечитают центральное произведение Тургенева — роман «Отцы и дети», увидев трудности диалога в России. Поймут, почему Базаров так трагически одинок и так дьявольски привлекателен. Выяснят, как автор относился к герою и за что его убил (или это было самоубийство?). Проанализируют, почему после смерти Базарова лопух не торчит из его могилы, как уверял сам герой, а все действие романа автор соотносит с вечностью «равнодушной природы».

Лектор: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно.

Лекция платная. Стоимость: 750 руб.

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика