Онлайн-лекция «Уничтоженные некрополи Москвы»

19 января 2021 в 19:00

О Событии

В 1920-е гг. начался масштабный процесс уничтожения памятников московской старины, прежде всего, церковной. Жертвами вандализма стали монастырские, приходские и даже городские кладбища.

В 1920–1950-е гг. в Москве были уничтожены десятки кладбищ, в том числе древние некрополи Богоявленского, Николо-Греческого, Златоустовского, Сретенского, Высоко-Петровского, Данилова, Спасо-Андроникова, Новоспасского, Симонова и других монастырей, на которых были погребены выдающиеся деятели русской истории и культуры, находились прекрасные памятники мемориального искусства. Некоторые захоронения (Н.В. Гоголя, А.С. и Е.М. Хомяковых, С.Т. и К.С. Аксаковых и другие) были перенесены с разрушающихся кладбищ; удалось также спасти часть памятников. В 1990-е гг. в некоторых обителях началось возрождение монашеской жизни, и вместе с тем, восстановление некрополя и памяти об уничтоженных захоронениях. Так, в Новоспасском монастыре исследована археологически и возрождена усыпальница рода бояр Романовых и их родственников.

Было уничтожено, превращено в парк и частично застроено огромное Братское кладбище — некрополь жертв Первой мировой войны, созданный московской общественностью в 1915 году в пригородном селе Сокол. Лишены памятников и памяти оказались более 20 тысяч захоронений офицеров, солдат и сестер милосердия, похороненных на Братском кладбище. В 1990-е гг. здесь также возрождена память об этом некрополе — создана памятная часовня, установлены памятные знаки.

Погибли древнейшее городское кладбище столицы — Лазаревское, чумные Дорогомиловское и Еврейское кладбища, Семеновское и Семеновское военное кладбища и другие. Территория старинных погостов была застроена жилыми домами, городской инфраструктурой, городскими улицами и площадями.

Вакханалия разрушения не завершилась в сталинские годы. Так, перед Олимпиадой-80 было уничтожено сельское кладбище при церкви Иоанна Предтечи в Дьяково. Было перенесено с большими потерями кладбище при церкви Всех Святых на Соколе.  

История уничтоженных кладбищ интересна и трагична. К счастью где-то удалось возродить часть погребений, спасти и привести в надлежащий вид памятники, по некоторым из уничтоженных кладбищ созданы справочники-некрополи, содержащие информацию о погребенных на них лицах.

Лектор — историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, лауреат Макариевской премии Сергей Юрьевич Шокарев.


Лекция платная. Стоимость: 200 руб.


Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции.


О курсе

Лекционный курс «Московский некрополь XII–XX вв.: история, топография, традиция» посвящен истории и развитию уникального явления городской культуры — исторического некрополя. Его цель — дать общее представление об истории московского некрополя, обрядах и традициях погребения и мемориализации. В курсе будет рассказано обо всех крупных и значимых исторических кладбищах Москвы. Таким образом, слушатели получат возможность побывать на своеобразных удаленных экскурсиях по знаменитым московским некрополям.

С древнейших времен некрополь существует как важнейший социокультурный феномен, сочетающий в себе священное значение и обыденные свойства. В России сформировались свои традиции погребения и сохранения памяти, а также художественная мемориальная культура, к которой были причастны выдающиеся скульпторы, зодчие и литераторы. 

История московских кладбищ насчитывает более восьми столетий – от курганных захоронений древних славян и до огромных загородных некрополей с крематориями. Исторический некрополь Москвы берет начало в Средние века, когда близость к смерти была естественной частью повседневности. Некрополь воспринимался как сакральное место, мощам святых придавалась важнейшая роль в защите столицы от бедствий. В это время формируется разветвленная система поминовений, складывается облик монастырских и приходских кладбищ, появляется уникальная традиция оформления надгробных памятников. 

В Новое время отношение к кладбищам изменяется. В век Просвещения возвращается античное восприятие мест погребений как отдельных некрополисов (городов мертвых). Вводится запрет на похороны при городских церквях и на территории монастырей. После эпидемии чумы 1770—1771 гг. вокруг Москвы, за её заставами были созданы старейшие московские городские кладбища — Ваганьковское, Введенское, Миусское, Дорогомиловское и другие. В это время в мемориальную культуру приходят барокко, классицизм и романтизм, памятники некрополя и кладбищенская поэзия являют образцы высокого искусства.

Революция 1917 г. и создание нового, советского общества сломали прежние, православные традиции в похоронном деле и сохранении памяти об умерших. Вместо этого большевики предложили новые идеи — мумификацию и кремацию. Появился революционный некрополь как объект поклонения. Старые кладбища подверглись разрушению, как важный элемент прежнего миропорядка. Из всех монастырских кладбищ Москвы уцелело только одно — в Донском монастыре. Были также уничтожены многие городские и приходские кладбища.

Только в 1950-е гг. некрополь стали воспринимать как исторически значимый объект. Начинается постановка памятников на охрану, описание и изучение московского некрополя. В настоящее время московская некрополистика довольно хорошо развита — существует большая литература, на кладбищах проводят экскурсии, проводится реставрация памятников некрополя, осуществляется их охрана.

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

27
апреля
суббота
12:00
Экскурсия
Экскурсия по мемориальной экспозиции «Гоголь — загадка третьего тысячелетия»
Музей
Офлайн
06
апреля
суббота
12:00
Экскурсия
Экскурсия по мемориальной экспозиции «Гоголь — загадка третьего тысячелетия»
Музей
Офлайн
27
апреля
суббота
18:00
Мастер-класс
Вышивальный марафон «Рукодельные субботы»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
20
апреля
суббота
18:00
Мастер-класс
Вышивальный марафон «Рукодельные субботы»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
13
апреля
суббота
18:00
Мастер-класс
Вышивальный марафон «Рукодельные субботы»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
06
апреля
суббота
18:00
Мастер-класс
Вышивальный марафон «Рукодельные субботы»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
30
марта
суббота
19:00
Концерт
Концерт при свечах: шедевры Баха, Моцарта и Шуберта
Театральная гостиная
Офлайн
07
апреля
воскресенье
15:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
Яндекс.Метрика