Онлайн-кинолекторий «Джентльменское соглашение»

16 декабря 2020 в 15:00

О Событии

В рамках проекта «Золотой век Голливуда» Дом Гоголя продолжает рассказывать о наиболее значимых и ярких кинокартинах этой удивительной эпохи. 

Драма «Джентльменское соглашение» 1947 года, снятая по одноимённому роману Лауры Хобсон, получила три премии «Оскар» и уверенно вошла в золотой фонд мирового кинематографа. 

Режиссёром стал двукратный обладатель «Оскара» Элиа Казан, главные роли исполнили блистательный Грегори Пек (по странному упущению судьбы получивший «Оскара» лишь единожды) и очаровательная Дороти Макгуайр (номинированная на заветную статуэтку за участие в этом фильме, но так и не получившая её).

Отдельного внимания заслуживают ювелирная операторская работа Артура Чарльза Миллера (трехкратного лауреата премии «Оскар») и музыка легендарного девятикратного обладателя премии Американской киноакадемии Альфреда Ньюмана. Однако никакие награды не способны передать всё очарование и всю глубину этой ленты, снятой на одну из самых важных и болезненных тем всего XX века — проблемы антисемитизма. О том, каким получился этот фильм и что он дал мировому кинематографу Америке зрители узнают на традиционном кинолектории в Доме Гоголя — теперь в онлайн-формате.

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

Смотрите кинолекторий в социальных сетях Дома Гоголя и на YouTube-канале:

Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика