Онлайн-лекция «Мастер и Маргарита: судьба писателя в тоталитарном государстве»

2 ноября 2020 в 19:00

О Событии

В ноябре объявляем неделю «Мастера и Маргариты». Три лекции – три аспекта из романа Булгакова!

Первая лекция из цикла — «Мастер и Маргарита: судьба писателя в тоталитарном государстве».

«Мастер и Маргарита» — самый популярный русский роман ХХ века. Неудивительно — это настоящий блокбастер, написанный по схожим законам жанра. Его увлекательно не только читать, но и обсуждать. На лекции пройдем по роману-лабиринту, увидев сходства и различия между историей Мастера и каноническими Евангелиями. А сверх этого — посмотрим, как роман открывается с неожиданных сторон, если изучать его за пределами сюжета, в контексте эпохи.

Лекция построена так, чтобы помочь считать больше смыслов, связанных с «Мастером и Маргаритой». Мы начнем с биографии Булгакова, который уцелел в мясорубке репрессий 1930-х годов. Посмотрим, как жизнь писателя в Советской России подчинялась законам дьявольской лотереи, и как это связано с романом. Поговорим про Ершалаим I века и что до сих пор так раздражает в тексте Булгакова православную церковь. Увидим, что Воланд не творит зло, а только обнаруживает его, при этом настоящего дьявола в романе олицетворяет сама власть. Наконец, узнаем о влиянии реальной Маргариты (Елены Шиловской) на книгу и о том, насколько история создания и выпуска романа напоминает судьбу рукописи Мастера.

Лектор: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

Лекция платная. Стоимость: 750 руб.

Регистрация:


Другие лекции из цикла:

6 ноября в 19:00 «Советская мода 1930-х годов: во что одевались герои “Мастера и Маргариты”»:

13 ноября в 19:00 «Охота на ведьм: как это было?»:

Приобрести абонемент на весь цикл (3 лекции, 2000 руб.): https://gogolhouse.timepad.ru/event/1465260/

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика