Лекция «Покорившие мир. Балетные сезоны Сергея Дягилева»

4 июня 2020 в 19:00

О Событии

«Он открыл Россию миру», — говорят про Сержа Дягилева — знаменитого импресарио, которого сегодня назвали бы продюсером. 

Созданные им «Русские сезоны» — самые известные в мире театральные гастроли.  Их история начинается в России XIX века и заканчивается в Европе эпохи джаза. На лучших мировых сценах блистали танцовщики, творили художники и композиторы.  Классики или экспериментаторы, но всегда это были люди с острым ощущением времени, желавшие вырваться за пределы традиции.  Дягилевские постановки стали настоящей революцией. Появился балет-феномен, опередивший время более чем на столетие.

На лекции мы поговорим о сути дягилевского переворота: о новом пластическом языке и акробатизме, о внедрении идей Константина Станиславского в балет и, конечно, о спектаклях, которые сегодня уже считаются классикой.

А также разберемся: 

— почему  «Русские сезоны» и «Русский балет Дягилева» — не одно и то же;

— в чем секрет успеха «Наполеона от искусств» Сержа Дягилева;

— правда ли, что благодаря русской труппе появился Лондонский Королевский балет, Американский балетный театр и многочисленные стили современного танца.

Лектор: Ангелина Дронова — историк со специализацией на истории театра и балета.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

Лекция платная. Стоимость: 700 рублей: 

 
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика