Виртуальная выставка «Больше, чем фотография: Американский тинтайп»

23.12.2020 14:00
Виртуальная выставка «Больше, чем фотография: Американский тинтайп»

Друзья, у нас радостные новости!

Наша выставка «Больше, чем фотография: американский тинтайп» теперь доступна онлайн!

К сожалению, нам пришлось завершить выставку раньше времени, но теперь у всех желающих есть возможность в любой момент посетить её, пройдя по ссылке: https://readymag.com/u1459347722/tintype/ 

Создавая сайт, мы стремились сохранить оригинальную структуру выставки: последовательность тематических разделов соответствует тому, как была выстроена экспозиция. Все снимки можно увеличить и детально рассмотреть, для чего в выставочных залах порой приходилось прибегать к помощи лупы.

Также на сайте доступна кураторская видеоэкскурсия, которую Артур Бондарь и Ольга Аннанурова провели в рамках Всероссийской акции «Ночи искусств», которая в этом году впервые прошла в онлайн-формате.

Выставка «Больше, чем фотография: Американский тинтайп» представляет более ста редких изображений из коллекции Артура Бондаря, в общей сложности насчитывающей более восьмисот тинтайпов второй половины XIX века. Они были приобретены по всей Америке, куплены в антикварных магазинах или у продавцов с рук. Формирование такой коллекции — яркий пример того, как меняются условия бытования снимков. Из семейных архивов, где они хранили память о конкретных людях, фотографии перемещаются в другой контекст, становятся анонимными, формируют новый корпус изображений.

Тинтайп (или ферротип) — одна из наиболее интересных форм ранней фотографии. Демократичное и доступное фотографическое изображение на металлической пластине, запатентованное в середине 1850-х годов, быстро стало альтернативой дорогому дагерротипу. Особую популярность технология приобрела в США и почти полвека оставалась самым востребованным типом фотографии. Благодаря своей дешевизне тинтайп был доступен практически всем.


Авторы проекта

Автор идеи: Артур Бондарь

Куратор: Ольга Аннанурова

Архитектор выставки: Анна Румянцева

Координаторы: Евгения Лакеева, Кристина Марфицына

Верстка сайта: Маргарита Басалаева

Яндекс.Метрика