В Одессе по ночам орудуют литературные террористы

31.07.2013 00:00

В Одессе по ночам орудует Группа литературного сопротивления: в течение 10 дней неизвестные провели два так называемых арт-теракта в городе. «Вести» попытались связаться с организаторами, но оказалось, что это не так легко. Согласились только на анонимное телефонное интервью. Мужской голос назвался «Вождем группы литературного сопротивления».

Вы провели уже две акции, чего добиваетесь?

На первом этапе только привлечь аудиторию. Недавно провели акцию «Труп одесской литературы» (В ночь с 28 на 29 июля возле литмузея было обнаружено имитация тела под белой простыней - Авт.). А первая акция «Ослепленные классики», - в городе всего лишь 5 памятников писателям в историческом центре - Пушкин, Мицкевич, Бабель, Высоцкий, Гоголь. Мы завязали им глаза, чтобы укрыть их взоры от того, что творится.

Вы говорите пять памятников писателям. А памятники Шевченко, Франко?

Наше настроение дышит воздухом старой Одессы 19 века, а это писатели Пушкин, Бабель. Сомневаюсь, что тогда Одесса дышала произведениями Шевченко.

Какова цель всего этого?

Все прописано в нашем манифесте: хотим установить литературный террор и орфоэпическмй диктат, чтобы привлечь внимание к реальным проблемам, люди не читают, не следят за грамотностью речи. Мы выбрали провокационные методы, чтобы установить диктат хороших правил.

А сколько членов сейчас в группе? И есть ли аналоги?

4 действующих активиста - нам хватает. В том числе преподаватели, редакторы, корректоры. Я сам преподавал когда-то. В общем, все профессионалы, непосредственно работающие в этой сфере. Я собрал неравнодушных людей, профессионально работающих с языком. Мы ни на кого не ориентируемся. Просто решили привлечь внимание не скучными лекциями, опостылевшими методами, а игровыми акциями. Мы со временем придём к другим форматам выступлений - напрямую общаться с людьми, литературные вечера.

Так литературные вечера - вполне традиционный способ. Да, возможно, развиртуализируем свои личности. Это не политическое движение! Одна цель - развитие литературы.

А какая реакция одесситов и правоохранителей на ваши акции?

Прежде всего замечают СМИ. Уже видно, что привлекли внимание горожан, люди думают, на форумах обсуждают, комментируют. Но у нас нет характера вандализма, агрессивности, у нас революционность игровая. Не будем краской писать на памятниках. У правоохранителей нет повода предъявлять претензии нам.

Вы говорите, что обеспокоены проблемами развития литературы, а другие проблемы в городе вас не интересуют?

Нас касаются и другие проблемы, но мы решили сконцентрироваться на этом.

Что дальше планируете? Почему вы пытаетесь сохранять такую секретность?

Собираемся проводить акции игровыми методами, чтобы возник вопрос - а кто это делает? Еще 3-4 такие акции, дальше - смена формата. А пока есть интрига.

Кстати, правоохранители не классифицируют пока действия группы, как правонарушение. «В отношении памятников актов вандализма не совершалось, жалоб к нам не поступало», - отметила глава пресс-службы гормилиции Татьяна Хмельницкая. Лояльны и в мэрии. «Любая общественная организация имеет право на проведение своих акций», - говорит сотрудник пресс-службы мэрии Наталья Мальцева.

Яндекс.Метрика