Возле памятника Гоголю в Санкт-Петербурге проводят флэш-мобы

11.07.2013 00:00
Возле памятника Гоголю в Санкт-Петербурге проводят флэш-мобы

Памятник Николаю Гоголю, классику украинской и русской литературы (русские вообще считают его исключительно своим), в Санкт-Петербурге можно найти даже без карты. Он расположен в историческом центре культурной столицы России на Малой Конюшенной улице возле Невского проспекта.

Еще один ориентир - Казанский собор. Один из крупнейших храмов Петербурга расположен по другую сторону Невского проспекта. Сейчас перед Гоголем также находятся символические часы, которые отсчитывают время до зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр, которые пройдут в Сочи в следующем году. Вблизи протекает живописный канал Грибоедова.

Памятник Николаю Васильевичу установили в 1997 году. Гоголь изображен в полный рост в длинном пальто, руки сложены на груди. Фигура стоит на гранитном постаменте. Спереди на нем выбита надпись "Николай Васильевич Гоголь". С противоположной стороны перечисленные спонсоры монумента. Памятник огорожен металлическими решетками. Вокруг также находятся четыре фонари. У постамента лежат сухие цветы.

Памятник уже успел обрасти несколькими легендами. Одна из них рассказывает, что на самом деле монумент увековечил криминального авторитета, который внешне похож на Гоголя. В 90-е годы у памятника проводили различные пикеты. Теперь там чаще можно увидеть различные культурно-массовые мероприятия и флеш-мобы.

Вблизи памятника занодиться также музей Гоголя. Он не демонстрирует личных вещей или рукописей писателя, но там можно поговорить о литературе, увидеть экранизацию произведений Николая Васильевича.

Во время обзорной экскурсии или прогулки по каналам города, экскурсоводы обязательно покажут дом, в котором жил Гоголь. Там он и написал немало своих известных произведений, в частности "Вечера на хуторе близ Диканьки", которым аплодировал сам Александр Пушкин. На доме установлена мемориальная доска. Рядом находится ресторан "Гоголь". На Невском проспекте находится Театр комедии имени Акимова. Удалось попасть туда на спектакль "Женитьба" по Гоголю. События разворачиваются именно в Санкт-Петербурге.

Яндекс.Метрика