Программа онлайн-мероприятий на День города

25.08.2020 14:00
Программа онлайн-мероприятий на День города

5 сентября 2020 года

17:00 Instagram-викторина «Тайны старинной усадьбы»

Никитском бульваре, д. 7А — уникальный московский адрес. За три века своей истории усадьба, расположенная здесь, была свидетелем пожара 1812 года, революций, Великой Отечественной войны — и уцелела.  За время своего существования она несколько раз перестраивалась и меняла своих хозяев. Несомненно, самым выдающимся его обитателем был и остаётся Николай Васильевич Гоголь. В гостях у своих близких друзей — графа Александра Петровича Толстого и его супруги Анны Георгиевны, Николай Васильевич провёл последние годы своей жизни, а незадолго до кончины сжёг часть своих рукописей.

Отвечайте на вопросы викторины в Instagram-аккаунте Дома Гоголя и узнавайте интересные факты об усадьбе, её хозяевах и знаменитых гостях!


18:00 Виртуальное путешествие по Дому Гоголя «Предметы и приметы эпохи»

Обширная музейная экспозиция Дома Гоголя содержит немалое количество старинных вещей, относящихся к первой половине XIX века. Дорожный сундук, крылатка, миракль, ломберный стол, конторка, чернильный прибор — всё это являлось типичными атрибутами гоголевского времени, однако в наши дни уже не используется. Разобраться во всех нюансах, связанных с вопросами предназначения отдельных предметов, поможет видеоэкскурсия по мемориальным комнатам музея Дома Гоголя. При этом внимание будет уделено особенностям быта обозначенной эпохи. Зрители смогут увидеть вещи, которые облегчали и, зачастую, скрашивали жизнь обитателям дворянских усадеб, а также узнать о них что-то новое.

Смотрите на YouTube-канале Дома Гоголя и в социальных сетях:


19:00 Музыкальная онлайн-лекция «Музыка Серебряного века. Александр Скрябин»

Говоря о музыкальной Москве Серебряного века невозможно обойти стороной Александра Николаевича Скрябина, подарившего нам, помимо «Поэмы экстаза» идею светомузыки. «Скрябин — это звенящий, хрупкий эльф», — так говорил о Скрябине Константин Бальмонт.

А сам Скрябин любил повторять: «Жизнь должна быть праздником».

Его праздник длился совсем недолго. Родился он в 1915 году, а в 43 года ушёл из жизни. Но Скрябин успел за это время создать собственную музыкальную вселенную.

О музыке Скрябина, о его жизни и о том, как он хотел спасти человечество можно будет узнать на онлайн-лекции «Музыка Москвы Серебряного века», на которой также прозвучат фрагменты из прелюдий, этюдов, сонат, поэм и симфоний композитора.

Лектор: Юлия Александровна Казанцева, кандидат искусствоведения, пианист, лауреат международных конкурсов, автор музыкально-просветительских программ.

Смотрите на YouTube-канале Дома Гоголя и в социальных сетях:


21:00 Онлайн-лекция «Москва в русской литературе»

На авторской лекции «Москва в русской литературе» кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры истории русской литературы и журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, литературоведа, лучшего гида Москвы по версии Русского географического общества, научного сотрудника Дома Гоголя Егора Сартакова можно будет узнать о том, какую эволюцию пережила тема Москвы за два века в русской литературе от «Горе от ума» до поэзии Булата Окуджавы, воспевшего переулки Арбата. Вспомнить, что Первопрестольной восхищался Пушкин в «Евгении Онегине», что Москва стала местом действия романа Булгакова «Мастер и Маргарита», что в Белокаменной живут герои рассказа Бунина «Чистый понедельник», что без города на семи холмах невозможна лирика Марины Цветаевой.

Смотрите на YouTube-канале Дома Гоголя и в социальных сетях:

Яндекс.Метрика