День города Москвы в Доме Гоголя. Как это было

07.09.2020 14:30

В Доме Гоголя подошла к концу двухдневная программа, посвященная празднованию Дня города Москвы. Спасибо всем гостям и участникам за ваши улыбки, аплодисменты, хорошее настроение и незабываемое ощущение настоящего праздника. Отдельно хотим поблагодарить вас за соблюдение «противовирусных» норм, столь важных для всех нас в эти дни. 

5 и 6 сентября 2020 года посетить музейную экспозицию, временные выставки, экскурсии, и мероприятия можно было бесплатно по предварительной регистрации.

В эти два дня можно было совершить путешествие по гоголевской Москве на велосипеде или самокате вместе с научным сотрудником Дома Гоголя и телеведущим Олегом Робиновым, узнать историю двух памятников Николаю Васильевичу, познакомиться с есенинскими адресами в столице и другими литературными местами района Арбат. Участниками экскурсий стали 129 человек.

Для юных посетителей Дома Гоголя была подготовлена большая детская программа — мастер-классы по рисованию, лепке из глины, изготовлению свечей, созданию тряпичной игрушки в виде птицы. Ребята также смогли стать участниками интеллектуальной игры «Юный исследователь».

5 сентября театральная гостиная Дома Гоголя стала пространством Серебряного века. Актриса Ольга Гомон-Пронина и саксофонист Дмитрий Жданов представили публике спектакль-нерв «Искушение любовью», который, благодаря стихам Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Николая Гумилёва, Надежды Тэффи, Черубины де Габриак, Зинаиды Гиппиус, Ольги Чуминой и взрывному звучанию саксофона, погрузил зрителей в атмосферу начала XX века.

Группа À Paris, новый проект аккордеониста Алексея Соколова, в состав которой вошли гитарист-виртуоз Сергей Урюпин и знаменитый джазовый контрабасист Денис Шушков, порадовали гостей вечера программой «Музыка мира».

Отдельного упоминания заслуживают и онлайн-мероприятия, прошедшие в рамках празднования Дня города. На страницах социальных сетей Дома Гоголя любой желающий, не выходя из дома, мог совершить виртуальное путешествие по экспозиции музея и познакомиться с уникальными предметами из фондов, проверить свои знания об усадьбе Талызиных, послушать музыкальную лекцию Юлии Казанцевой «Музыка Серебряного века. Александр Скрябин» и авторскую лекцию Егора Сартакова о Москве в русской литературе. Записи доступны для просмотра!

Приятным сюрпризом стала для посетителей Дня города в Доме Гоголя возможность бесплатно получить номера журнала «Третьяковская галерея», предоставленные Фондом ГРАНИ. Журнал «Третьяковская галерея» — издание и научное, и одновременно ориентированное на массового любителя изобразительного искусства. Рассказы о шедеврах и их создателях, статьи искусствоведческого содержания, превосходный иллюстративный ряд делают журнал востребованным и любимым. 

Спасибо вам за этот замечательный праздник! 

Яндекс.Метрика