«Книги не спят»

16.04.2018 10:30
«Книги не спят»

«Дом Гоголя», в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь—2018», соберет в своих стенах выдающихся классиков русской литературы: от Пушкина и Гоголя до Евтушенко и Венедикта Ерофеева.

Вас ждёт творческий вечер легендарного актёра Авангарда Леонтьева «По страницам русской классики», увлекательный моноспектакль «НеШутки» по произведениям Антона Павловича Чехова в исполнении талантливой актрисы Ольги Гомон-Прониной, встреча «Любовь, смерть и воскресение в русской литературе» с филологом, гоголеведом и лауреатом Бунинской премии по литературе Иваном Андреевичем Есауловым, весёлая викторина с памятными призами и большой концерт, где классическая поэзия сольется с шедеврами музыкальной классики.

В рамках празднования юбилея Ивана Сергеевича Тургенева пройдет ночной киномарафон «Тургенев 200», в ходе которого будут показаны экранизации произведений писателя, а также состоится лекция «Два классика. Гоголь и Тургенев». Молодые московские поэты представят программу «Тургенев — русский поэт»: рассказ о поэтическом наследии великого писателя. А поскольку книги никогда не спят, программа будет идти всю ночь с 21 на 22 апреля: с 18:00 до 06:30.

После полуночи чай и кофе для наших гостей бесплатно!

Программа «Библионочи—2018» в «Доме Гоголя»

Фойе

19:00–22:00 Викторина со сладкими призами «Иван Сергеевич у Николая Васильевича»

Музыкально-театральная гостиная

18:00–20:00 Кинолекторий «Отцы и дети» глазами «детей»

Показ кинофильма «Отцы и дети» (1958, режиссёры: Адольф Бергункер и Наталья Рашевская). Лектор: Александр Вадимович Шамарин, кандидат филологических наук, научный сотрудник «Дома Гоголя».

20:00–21:30 «По страницам русской классики»

Творческий вечер актёра театра и кино, педагога, профессора, народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации Авангарда Николаевича Леонтьева.

21:40–22:30 Концерт «Музыкальная классика»

Концерт лауреатов всероссийских и международных конкурсов, студентов РАМ им. Гнесиных и Музыкального училища им. Гнесиных. Преподаватель: лауреат международных конкурсов Наталия Владимировна Мухина.

22:40–00:00 «Любовь, смерть и воскресение в русской литературе»

Встреча с доктором филологических наук, профессором Литературного института им. А. М. Горького, гоголеведом, лауреатом Бунинской премии по литературе (2016) Иваном Андреевичем Есауловым.

В выступлении Ивана Андреевича будет представлено оригинальное прочтение художественных текстов Пушкина, Тютчева и Мандельштама, парадоксальное соединение мотивов любви, смерти и воскресения, в зависимости от того или иного — подразумеваемого авторами — культурного контекста. В том ракурсе видения, который предлагается слушателям, эти художественные тексты никогда не рассматривались.

00:10–01:10 Моноспектакль «НеШутки Чехова»

«НеШутки Чехова» — это озорной, лёгкий спектакль-слово, поставленный по смешным рассказам Антона Павловича Чехова, в исполнении талантливой актрисы, лауреата Международного конкурса «Камерная сцена», режиссёра-педагога, автора театральных методик Ольги Гомон-Прониной.

В спектакле прозвучат рассказы А. П. Чехова: «Отрывок», «Смерть чиновника», «Лошадиная фамилия» и «Радость».

01:20–02:30 Лекция «Два классика. Гоголь и Тургенев»

Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев — два классика русской литературы, имеющие огромное количество не только творческих и биографических, но и вполне бытовых пересечений. И пересечения эти порой весьма неожиданны: живопись и мода, кулинарные пристрастия и любимые страны, драматургия и поэзия. Эта лекция расскажет вам, почему знакомство Гоголя и Тургенева началось с обиды, где создавались их лучшие произведения, отчего предпочитали писать за границей, каких общих знакомых имели и как относились к творчеству друг друга.

Лектор: Александр Вадимович Шамарин, кандидат филологических наук, научный сотрудник «Дома Гоголя».

02:40–03:40 Концерт «Неоклассика»

Выступление группы «Fish Out Of Water», солистка — Лика Остренко.

03:50–04:50 Поэтическая ночь «Тургенев — русский поэт»

Для широкого круга читателей И. С. Тургенев, прежде всего, писатель-прозаик. Во вторую очередь — драматург. Но, к сожалению, не все знают, что Тургенев еще и прекрасный русский поэт, автор великолепной философской, гражданской и любовной лирики. Его стихи хвалили многие именитые критики, включая В. Г. Белинского. Современные московские поэты подготовили программу, в рамках которой не только прочитают лучшие стихотворения классика, но и расскажут о его творческой биографии. Пришло время открыть для себя Тургенева-поэта!

05:00–06:30 Кинолекторий «Вешние воды»

1989, режиссёр: Ежи Сколимовский.

Читальный зал

22:00–23:00 Кинолекторий «Страшный рассказ в русской литературной традиции»

Показ кинофильма «После смерти» (1915, режиссёр: Евгений Бауэр).

Лектор: Александр Вадимович Шамарин, кандидат филологических наук, научный сотрудник «Дома Гоголя».

23:00–06:30 Киномарафон «Тургенев 200»

23:00–00:30 Кинофильм «Первая любовь»

1968, режиссёр: Василий Ордынский.

00:30–02:00 Кинофильм «Накануне»

1959, режиссёр: Владимир Петров.

02:00–03:30 Кинофильм «Рудин»

1977, режиссёр: Константин Воинов.

03:30–05:20 Кинофильм «Дворянское гнездо»

1969, режиссёр: Андрей Кончаловский.

05:20–06:30 Кинофильм «Муму»

1959, режиссёры: Евгений Тетерин, Анатолий Бобровский.

«Новое крыло»

18:00–00:00 Выставка «ТЕКСТиль»

Текст и текстиль — мы не часто ассоциируем эти два слова, несмотря на то, что они происходят от одного корня. Писать и плести, печатать и ткать. В основе и того, и другого — переплетение. С древних времен, произведения искусства рождаются при их соприкосновении.

На выставке «ТЕКСТиль» представлены произведения 26 художников, рассматривающих взаимосвязи между текстом и текстилем. Материал, со всеми особенностями его фактуры, и лингвистические формы создают единую смысловую ткань.

В анфиладе «Нового крыла» «Дома Гоголя» вокруг зрителя соткана паутина слов. Она рассказывает о том, что текст и текстиль всегда были инструментом, которым человечество пользовалось для записи своей истории. Авторы фиксируют изменения языковых форм современной жизни, следуют за модой (в том числе, в одежде) и говорят о возникновении городского контекста как об образовании синтаксиса. В ряде работ послание закодировано, превращено в каламбур, а слова и вовсе теряют свои значения — вербализация поверхности материала доводится до манифеста и текстиль задает тон там, где текст не мыслим без текстиля.

Кураторы: Ольга Божко, Луиз Морин.

Выставочный зал

18:00–00:00 «Сказки об Италии»

Выставка живописных работ Владимира Васильева.

Владимир Васильев — легенда русского балета, «Лучший танцовщик мира», согласно выбору Парижской Академии танца и абсолютному триумфу на всех ведущих мировых сценах. Танцовщик и новатор классического танца, режиссёр, хореограф, актёр, педагог, чей труд и талант снискали несметное количество наград, титулов, званий, премий, Васильев ознаменовал собой и ХХ век, и целую эпоху мирового балета.

В экспозиции — преимущественно пейзажи, написанные во время многочисленных поездок в Италию. Архаика древних и «вечных» городов, пастораль провинциальных селений, море — от штормового до безмятежно-лазурного, природа и воздух, земля и небо... Италия, традиционная для нашего восприятия, и совершенно неожиданная, предстанет перед посетителем выставки. Работы художника всегда эмоциональны, искренность художественного высказывания такова, что для зрителя очевиден момент импульсивного авторского восхищения сюжетом. Эта искренность идёт от абсолютной невозможности не запечатлеть, не выразить. Тем более удивительно понимание, что акварели Васильева — философского уклада рассказ о глубоких смыслах природных процессов, гармонии природы, всего сущего.

ВХОД СВОБОДНЫЙ
ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ: 6+
Яндекс.Метрика