«В орбите Гоголя»: «Библионочь-2021» в Доме Гоголя пройдёт в онлайн-формате

20.04.2021 17:00
«В орбите Гоголя»: «Библионочь-2021» в Доме Гоголя пройдёт в онлайн-формате

В этом году акция «Библионочь-2021» пройдёт 24 апреля в онлайн-формате. Трансляции начнутся в 18:00 на страницах Дома Гоголя в социальных сетях Вконтакте и Facebook, а также на YouTube-канале.

Акция посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России. Тема акции — «Через книги к звездам».

Выбирайте из программы самое интересное для вас и присоединяйтесь! 


Присоединиться к трансляции:


Программа на 24 апреля 2021 года


18:00 Лекция астронома Александра Молоствова «В орбите Гоголя. Мир звёзд»

На лекции зрителей ждёт невероятное путешествие в захватывающий и невероятный мир звёзд. Можно будет узнать, как звёзды зарождаются и как эволюционируют, почему различаются по цвету и температуре, в чём источник их энергии и от чего зависит время их жизни, как образуются звёздные скопления и чем отличаются рассеянные звездные скопления от шаровых, в каких случаях от звезды остается белый карлик и планетарная туманность, а в каких образуется нейтронная звезда или черная дыра, что такое взрывы сверхновых и как образовались все химические элементы, из которых состоит наш мир. На лекции подробно и популярно будет рассказано о спектральной классификации звёзд. Особое внимание будет уделено знаменитой диаграмме Герцшпрунга-Рассела.

Лекцию прочитает Александр Владимирович Молоствов, лектор Московского планетария, астроном, выпускник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ.


19:00 Творческая встреча с писательницей Мариной Степновой «Литературная орбита: "Сад"»

Трансляция встречи пройдёт эксклюзивно на странице Дома Гоголя в социальной сети Вконтакте:

Особое внимания и читателей, и критиков к Марине Степновой приковал оглушительный успех романа «Женщины Лазаря», получившего премию «Большая книга» и вошедшего в шорт-лист премий «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер». О Степновой заговорили как об одной из самых ярких и оригинальных звёзд на небосклоне современной отечественной литературы. Появившиеся следом серии рассказов и роман «Безбожный переулок» окончательно утвердили этот статус.

Новый, вышедший в 2020 году роман «Сад» — это история о свободной и своевольной женщине, живущей наперекор правилам и догмам XIX века. Это роман о времени, о любви, о силе воли, роман взросления и роман воспитания. «Это роман, который весь вырос из русской литературы девятнадцатого столетия, но эпоха декаданса и Серебряного века словно бы наступает ему на пятки, а современность оставляет пометы на полях», — пишет о романе издатель Елена Шубина.

В рамках творческой встречи с писательницей зрители узнают об основах её творчества, исторической смене гендерных парадигм, отношении к XIX веку и влиянии творчества Николая Васильевича Гоголя на современную прозу.


20:30 Концерт франкоязычного хора имени Жоржа Брассенса «Музыкальная орбита: Звёздный ХОРовод»

Хор имени Жоржа Брассенса был основан известным московским франкофоном Александром Аванесовым в 1990 году и традиционно исполняет песни и арии из мюзиклов, популярных исполнителей из Франции и других франкоязычных стран. За более чем 30 лет работы хор посетил все крупнейшие франкоязычные страны, включая франкоязычную провинции Канады — Квебек. В 2019 году за свою деятельность по популяризации французского языка и культуры этот уникальный коллектив получил медаль от Французской республики — Médaille de bronze des valeurs francophones (бронзовую медаль за заслуги в области франкофонии).

Коллектив ежегодно даёт концерты на одной из самых известных театральных площадок Москвы — в театральном центре на Страстном бульваре — и широко известен среди любителей франкоязычной культуры в России. Коллектив активно сотрудничает, в частности, с посольством Франции в Москве, Ассоциацией педагогов французского языка России и французской ассоциацией Francophonia (Ницца). В концерте прозвучат композиции Жоржа Брассенса, Флорана Пани, Селин Дион, Патрисии Каас, Шарля Азнавура и других.

Руководитель хора Жоржа Брассенса: Данила Соколов.

Соруководитель и аккомпаниатор: Наталья Покровская.

Солисты хора: Максим Могилев, Мария Кораблина, Кристина Агаджанян, Кристина Когай, Екатерина Мелькомова, Анна Петрова, Сильвия Соловьева, Ольга Карпова.


21:30 Творческая встреча с авторами книги «Монастырская кухня» Максимом Сырниковым и Олегом Робиновым

«Монастырская кухня» — это книга о том, как жили русские люди, о том, как церковные традиции гармонично вплетены в народную жизнь и даже в еду русского человека. Рецепты Максима Сырникова, представленные в книге — это руководство, как настоящую русскую еду приготовить в современных условиях.

В книге также рассказывается о значении монастырей для нашей культуры, о том, как формировалась монастырская культура на Руси и какова в этом роль обычного русского человека.

Книга даёт возможность увидеть древо монастырской культуры, которое зародилось когда-то на Святой Земле, было перенесено на русскую почву, проросло и дало плоды в виде нашей богатейшей культуры.


23:00 Концерт джазового инструментального коллектива Con brio band «Ночная орбита. Джаз под звёздами»

Завершится Библионочь в Доме Гоголя выступлением джазового коллектива Con brio band, состоящий из пяти музыкантов-исполнителей. Клавиши, саксофон, флейта, ударные и бас-гитара.

В программе концерта прозвучат музыкальные композиции, начиная от традиционного джаза и заканчивая всеми узнаваемыми хитами таких коллективов и исполнителей, как Sting, Whitney Houston, The Beatles, D. Brubeck, La La Land и других.

Состав участников: Александра Смирнова (клавиши), Руслан Зарипов (саксофон), Мария Парфенчикова (флейта), Ярослав Веселовский (ударные), Дмитрий Бычков (бас-гитара).

Яндекс.Метрика