«Лучший библиотекарь города Москвы — 2014»

17.05.2014 00:00

Проект коллектива «Дома Гоголя» — «Сад Гоголя» — стал лучшим на городском конкурсе проектов «Лучший библиотекарь города Москвы — 2014»!

15 мая в ЦУНБ им. Н. А. Некрасова прошел финал конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь г. Москвы — 2014». Победителем стала Мария Акимова, ведущий методист «Дома Н. В. Гоголя — мемориального музея и научной библиотеки». Мария представила проект «Сад Гоголя. Читальня под открытым небом».

Конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь Года» создан для поддержки творческих современных энергичных библиотекарей, любящих свое дело и понимающих важность его социально-культурного предназначения. Наличие соревновательного этапа способствует выявлению талантливых молодых библиотечных работников, распространению профессиональных ценностей отрасли и высоких стандартов качества библиотечного обслуживания и повышению престижа библиотечной профессии.

В этом году Конкурс проходил в новом формате — как защита проектов. В сравнении с конкурсом прошлых лет, участники оценивались не за исполнительские таланты, а за креативность мышления и творческую составляющую проектов, также учитывалась возможность их практического осуществления.

Отличительной чертой проекта «Дома Гоголя», определившей его победу среди 20 конкурсных работ, стало сочетание инновационности и историчности, на основании которых планируется создание новой многофункциональной рекреационной зоны в самом центре Москвы.

Территория дворика библиотеки будет поделена на 3 зоны: яблоневый сад, кафе-веранда и площадка, заасфальтированная в форме профиля Гоголя. Зимой — каток, летом — вечерние киносеансы

Именно такой замысел соответствовал основным направлениям конкурсного отбора — реализации в рамках Года Литературы — 2015 и включенности библиотеки в культурной среде города в качестве «городской гостиной».

В завершение конкурса финалистам были награждены дипломами, а тем, кто не вышел в финал — грамотами. Все участники получили памятные подарки.

Яндекс.Метрика