90 лет со дня основания библиотеки

25.12.2013 00:00

17 декабря 2013 г. в «Доме Гоголя» был особенный день — день 90-летнего юбилея со дня основания библиотеки.

«Дом Гоголя» органично соединяет в себе научную библиотеку и первый в России мемориальный музей великого русского писателя. Вам удается не только сохранять и приумножать традиции прошлого, но и соответствовать самым современным представлениям о библиотеке как интеллектуальном центре, месте для досуга и общения, значимом объекте на культурной карте Москвы и России

В. Р. Мединский, Министр культуры Российской Федерации

Торжественный вечер открылся приветственным письмом от Министра культуры РФ В. Р. Мединского и поздравительными посланиями от Президента Российской библиотечной ассоциации, Члена общественного совета Министерства культуры РФ В. Р. Фирсова, депутата Московской городской Думы С. В. Орлова, а также коллег, давних друзей и партнеров «Дома Гоголя»: генерального директора Российской государственной библиотеки А. И. Вислого, ректора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского А. С. Соколова, ректора Российской академии музыки им. Гнесиных Г. В. Маяровской, ректора Литературного института им. А. М. Горького Б. Н. Тарасова, директора библиотеки им. В. В. Маяковского в Петербурге З. В. Чаловой и коллектива петербургской Центральной библиотеки им. Н. В. Гоголя.

Лично приехали поздравить «Дом Гоголя» представители Департамента культуры г. Москвы, Гоголевской комиссии Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, Российской государственной библиотеки, «Дома русского зарубежья» им. А. И. Солженицына, Российской государственной библиотеки искусств, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова, московской Центральной библиотеки им. М. А. Шолохова и др.

Этот дом — единственное в России место, связанное с жизнью Николая Васильевича Гоголя, поэтому библиотека, расположенная здесь, в первую очередь призвана хранить и приумножать все, что связанно с памятью о писателе, его жизнью и творчеством. Но в то же время, это многофункциональное учреждение культуры. Его абоненты могут с максимальной простотой пользоваться всеми услугами — бесплатным выходом в Интернет, обширными фондами, собранием нотно-музыкального отдела, а также посещать выставочный зал и музыкально-театральную гостиную, участвовать в международных культурных акциях, таких как, например, Ночь библиотек, и календарных праздниках

В. Р. Фирсов, Президент Российской библиотечной ассоциации, Член Общественного совета Министерства культуры РФ

Практически в каждом поздравительном письме или выступлении была отмечена уникальность «Дома Гоголя» как места, в котором органично сочетаются библиотечное и музейное пространства, высокотехнологичная современность и бережно хранимые и возрождаемыми традиции старинной усадьбы XVIII–XIX веков. Прежде всего, такая гармония достигается благодаря тому, что в усадьбе действительно воссоздана атмосфера дома, и порой кажется, что в гостиной вот-вот появится Н. В. Гоголь и расскажет потомкам о своих произведениях и жизни в Москве. Именно домашнюю атмосферу «Дома Гоголя», его радушие и гостеприимство отметили в своих поздравительных речах депутат Московской городской думы И. Ю. Святенко и доктор филологических наук, профессор, гоголевед Ю. В. Манн.

«Гоголевские чтения», проводимые «Домом Гоголя» вот уже 13 лет, стали ежегодным международным научным форумом, объединяющим научные интересы многих отечественных и зарубежных исследователей творческой биографии Гоголя...

В. Р. Фирсов, ИМЛИ им. А. М. Горького РАН

Примечательно, что полифункциональность «Дома Гоголя» нашла отражение и в сценарии торжества. Вслед за официальными поздравлениями последовал показ телефильма о «Доме Гоголя», специально подготовленного к юбилею библиотеки с участием ее сотрудников.

Но, пожалуй, самой запоминающейся частью праздника стал капустник «Киномикс», подготовленный силами сотрудников «Дома Гоголя» под вдохновенным и вдохновляющим руководством автора сценария и режиссера А. С. Песина. В форме мюзикла по мотивам советских кинофильмов перед зрителями развернулась летопись библиотеки от основания в 1923 года как передвижного книжного фонда под знаменем Наркомпроса, а затем Госиздата и Московского Губернского Общества «Долой неграмотность» до окончательного переезда на Никитский бульвар, создания мемориальных гоголевских комнат и первого в России музея, посвященного автору «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Ревизора» и «Мертвых душ». Музыкальную панораму вечера украсили также искрометные выступления профессиональных актеров, друзей «Дома Гоголя» — Заслуженного артиста России Василия Куприянова, стремительно менявшего амплуа от знаменитого хозяина усадьбы, генерал-майора А. И. Талызина до самого Н. В. Гоголя, и артиста театра, кино и телевидения Виктора Шимановского.

Вы постоянно находитесь в поиске новых форм и современных методов работы, активно способствуя внедрению новейших информационных технологий и вместе с тем бережно храня и возрождая традиции салонной и усадебной культуры XIX века

В. П. Демидов, Директор Академического музыкального колледжа при МГК им. П. И. Чайковского, Заслуженный учитель РФ, кандидат искусствоведения

Как всякий День Рождения, праздник запомнился многочисленными сюрпризами и подарками. Художник Сергей Алимов подарил «Дому Гоголя» оригинальный графический рисунок «Приезд Чичикова». В исполнении композитора Александра Журбина прозвучал романс «Тебя зову», написанный им на стихи Н. В. Гоголя. Редкие, раритетные издания, были преподнесены «Дому Гоголя» Российской государственной библиотекой искусств, «Домом русского зарубежья», Государственным литературным музеем, музыкальным колледжем имени Гнесиных, библиотекой истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева», Российской государственной детской библиотекой.

Официальная часть вечера была дополнена награждением коллектива. Директор «Дома Гоголя» Вера Павловна Викулова, вручившая сотрудникам грамоты и благодарности от Департамента культуры г. Москвы. Было оглашено распоряжение мэра, согласно которому главному хранителю «Дома Гоголя» В. Н. Беляевой было присвоено звание «Почетный работник культуры г. Москвы». Руководитель экскурсионного отдела О. А. Зазулина и главный библиотекарь отдела администрации «Дома Гоголя» А. В. Шишкина были удостоены наград Мэрии г. Москвы. Почетными грамотами Департамента культуры за большой вклад а развитие культуры города Москвы были награждены следующие сотрудники «Дома Гоголя»: ведущий методист научно-методического отдела О. И. Дудоладова, ведущий библиограф справочно-библиографического отдела О. В. Луконина, ведущий библиотекарь отдела комплектования и обработки М. А. Протасова, ведущий художник производственного отдела А. А. Румянцева, главный инженер С. А. Федулов.

Выражаем особую благодарность Департаменту культуры г. Москвы за внимание, проявленное к «Дому Гоголя» и награждение его сотрудников памятными грамотами и благодарностями.

Яндекс.Метрика