«Все мы вышли из гоголевской шинели»

6 июля — 31 декабря 2021

О Событии

Названием выставки служит цитата неясного происхождения, традиционно приписываемая Федору Михайловичу Достоевскому, но спор о том, кто же всё-таки является её автором ведётся более века. В этом случае вопрос авторства не столь важен. Ведь повесть «Шинель» стала истоком тех духовно-эстетических исканий, к которым была обращена русская литература второй половины XIX века и, прежде всего, творчество Федора Михайловича Достоевского. Поэтому не кажется удивительным, что в 2021 году совпали два юбилея: 180-летие написания Н.В. Гоголем повести «Шинель» и 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского.

 На выставке представлены редкие издания повести, предметы декоративно-прикладного искусства, произведения графики из коллекции музея.  

Повесть «Шинель» одно из наиболее иллюстрируемых произведений Николая Васильевича Гоголя. На выставке можно увидеть один из первых рисунков к повести художника Ивана Александровича Бодянского (1875–?), выпускника Петербургской Академии художеств, ученика известного гравера В.В. Матэ. Иллюстрация сцены примерки шинели выполнена в 1901 году к 50-летию со дня смерти великого писателя. На выставке представлены шедевры советской иллюстрации — оригинальные акварели к повести «Шинель» выдающегося советского художника Юрия Михайловича Игнатьева (1930–1992). Книга из серии «Школьная библиотека» издана в 1980 году и знакома каждому школьнику тех лет. Впервые экспонируется серия литографий 1977–1982 гг. к повести «Шинель» народного художника РСФСР Анатолия Ивановича Зыкова (1930–2008), которые так и не были изданы.

На афишу вынесена автолитография «Шинель с лавровыми ветвями» — это предостерегающий символ обожествления вещи актуален и сегодня. 


Место: Музыкально-театральная гостиная, 2 эт.

ВХОД ПО БИЛЕТАМ В МУЗЕЙ

Во время проведения мероприятий в театральной гостиной осмотр выставки недоступен.

Поделиться
Яндекс.Метрика