«Изнанка повседневности»: выставка студентов Школы Дизайна в Новом крыле Дома Гоголя

20 июня — 26 июня 2021

О Событии

19 июня Новом крыле Дома Гоголя - открытие шести персональных выставок молодых художниц, студенток 3-го курса профиля «Дизайн и современное искусство» (куратор курса Диана Мачулина). Все эти выставки - о том, что скрывается за бытовыми процессами или привычными понятиями и явлениями, и как это осознать и преодолеть.

Дарина Самсонова в проекте «Игрушечная инклюзия» говорит о смене представлений о красоте на примере специальных выпусков «Барби с недостатками», коммерческих манипуляциях нестандартной внешностью и делает видеоинтервью с моделями с витилиго.

Варя Панюшкина в проекте «Речь с холста» показывает текст на живописных произведениях как метафору адаптации заикающихся в обществе на опыте трёх поколений семьи.

Александра Тен в проекте «#спастиматрас» говорит о рециркуляции выставочных объектов, которые делаются из бытовых предметов, и возвращении их в быт, проблеме хранения произведений, которая становится катализатором метаморфоз.

Айпери Добрынина в проекте «Экология удобных вещей» создаёт инфографику, в которой истории избранных пяти материалов, их создания и разложения, соединяются с событиями истории личной и мировой, и воплощаются в пяти объектах из этих материалов.

Алиса Колеватых в проекте «Четыре +» показывает первичные структуры архитектуры, взгляд на них человека снаружи и изнутри, парадоксально делая прозрачное непроницаемым, а скрытое- видимым.

Дюша в проекте «Алтарь свободы» ставит в центре внимания то, что многим кажется несбыточным и ненужным – стёртое понятие она возвращает как инсталляцию из атрибутов и символов свободы, раскрывая его также в кинетическом объекте, сделанном вместе с Марией Колпаковой и Екатериной Цыбановой, и трёхуровневом отношении определений свободы: афоризмы на транспарантах, словарные статьи на стенах, и рекламные манипуляции понятием, брошенные на пол.

Проект инициирован Творческим Союзом Художников России и Поволжским отделением Российской Академии Художеств в рамках стипендиальной программы правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства, реализуемой Министерством культуры РФ. При поддержке Школы Дизайна НИУ ВШЭ и HSE ART GALLERY.

Открытие: 19 июня, 19:00 – 22:00

Адрес: Никитский бульвар, д.7А

Даты проведения и время работы: 20 — 26 июня

ежедневно: 12:00 — 20:00

Вход бесплатный, по электронной регистрации на сайте музея

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика