«После будущего»

23 апреля — 13 июня 2021

О Событии

Куратор: Станислав Шурипа

Художники: Евгений Наконечный, Настя Жегал, Маша Шпрайзер, Ксения Нечай, Дарья Абдуллина, Анна Брандуш, Зилия Канчурина, Евгения Стерлягова, Группа ХВАТИТ, Олег Баранов, Анастасия Сухарева-Морозова, Александр Кашин, Люба Ягданова, Наталья Фролова, Наталия Опарина, Даша Красильникова, Анастасия Ковалева, Полина Стадник, Жения Кузьма, Юрий Селиванов


22 апреля в Новом крыле открывается выставка «После будущего», на которой будут представлены работы студентов и выпускников московского Института современного искусства (ИСИ), куратор — художник, теоретик искусства и преподаватель ИСИ Станислав Шурипа. Используя разнообразные методы и средства выразительности, сюжеты и контексты, участники выставки обращаются в своих произведениях к проблеме восприятия времени.

Нашему времени присуще чувство определенной исчерпанности будущего; его образы тускнеют, утрачивая привлекательность. Цифровая современность скорее узнает себя в реконструкциях и реэнектментах самых разных моментов прошлого, чем в ожидании «светлого будущего», производимого машинерией прогресса. Сама идея будущего утрачивает значение, которое она имела для 20 века. С развитием сетей, все более активное участие в формировании культурных ландшафтов наших дней принимают образы прошедшего будущего, несбывшиеся мечты и рециклированные надежды других эпох, обществ и культур. Меняется и ход времени: оно утрачивает привычную линейность, распадаясь на множество потоков, фрагментируется и замыкается в разнообразии жизненных циклов больших и маленьких сообществ, их взглядов на окружающий мир, самих себя, собственную историю и перспективы.

Эта погруженность в лабиринты нескончаемого настоящего, — как она влияет на искусство, какие возможности открывает для художественного высказывания? В каких временных режимах существует работа художника? Как передать зрителю новый опыт проживания современности с помощью эстетического опыта? Эти и другие вопросы участвующие в выставке художники задают в своих работах, используя языки инсталляции и рисунка, видео и скульптуры, перформативных и исследовательских практик.


АДРЕС: Никитский бульвар, д. 7 (м. Арбатская)
Арт-пространство «Новое крыло» Дома Гоголя
Время работы: каждый день, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 20:00
Стоимость билета: 200 руб., 100 руб. — льготный
Билеты можно приобрести только онлайн:

Где проходит

Новое крыло

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика