Иосиф Бродский и Анна Ахматова

Ахапкин, Денис Николаевич

Бродский и Ахматова — знаковые имена в истории русской поэзии. В нобелевской лекции Бродский назвал Ахматову одним из «источников света», которому он обязан своей поэтической судьбой. Встречи с Ахматовой и ее стихами связывали Бродского с поэтической традицией Серебряного века.

Петербургский филолог Денис Ахапкин рассматривает в своей книге эпизоды жизни и творчества двух поэтов, показывая глубинную взаимосвязь между двумя поэтическими системами. Жизненные события причудливо преломляются сквозь призму поэтических строк, становясь фактами уже не просто биографии, а литературной биографии — и некоторые особенности ахматовского поэтического языка хорошо слышны в стихах Бродского. Книга сочетает разговор о судьбах поэтов с разговором о конкретных стихотворениях и их медленным чтением.

Место издания: Москва

Издательство: АСТ

Год издания: 2021

Ахапкин, Денис Николаевич. Иосиф Бродский и Анна Ахматова = Иосиф Бродский и Анна Ахматова. В глухонемой вселенной / Денис Ахапкин. - Москва : АСТ, 2021. - 286, [1] с. : ил., табл., факс. ; 22 см. - (Юбилеи великих и знаменитых). - Фактическая дата выхода в свет - 2020. - Библиогр. в примеч. - 12+. ISBN 978-5-17-122500-1
Яндекс.Метрика