«День, расколовший мир»

О Событии

80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война

vov_2021.jpg

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

К. Симонов

22 июня  назван  Симоновым «самым длинным днем в году» не только в календарном смысле. Для него самого и для жителей всей страны он стал самым длинным из-за потери ощущения времени, вызванного свалившейся трагедией.

В этот день началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Беда, пришедшая на нашу землю, затронула всех и каждого. Вспомним, каким он был, тот памятный день – 22 июня 1941 года.

Вряд ли кто-то мог предположить тогда, в июне 1941-го, что война продлится до мая 1945-го. Гитлер рассчитывал, что победа над СССР будет такой же молниеносной, как и все его предыдущие победы в Европе. В предвоенном Советском Союзе широко тиражировалось представление, что в случае нападения враг будет сразу отброшен за пределы СССР и военные действия продолжатся уже на его территории. Великая Отечественная война опровергла оба этих ожидания…

Многие советские летчики, пограничники и бойцы приграничных укрепленных районов сумели дать достойный отпор гитлеровцам и их пособникам уже в первые минуты войны. Под атаку попали западные границы СССР. Немцы произвели нападение в 03:00 часа ночи. Были нанесены удары на железнодорожные пути, порты, склады с боеприпасами, линии связи. Но самым ужасным было, что больше всего пострадали обычные, мирно спящие города. 

Ни одна из почти 2000 застав, которые приняли на себя неожиданный удар превосходящих сил противника не дрогнула, не сдалась, ни одна!

Первыми, кто обнаружил переход через государственную границу разведывательных подразделений немецко-фашистских войск, были пограничные наряды, находившиеся на службе. Используя заранее подготовленные окопы, а так же складки местности и растительность, как укрытие, они вступили в бой с противником и тем самым дали сигнал об опасности. Многие пограничники погибли в бою, а оставшиеся в живых отошли к опорным пунктам застав и включились в оборонительные действия.

Бойцы границы первыми отразили напор фашистских завоевателей. Они первыми оказались под обстрелом танковых и моторизованных полчищ врага. Раньше всех они вступились за честь, свободу и независимость своей Родины. Первыми жертвами войны и первыми ее героями были советские пограничники.

Первые бои, первые трагические минуты…

Человеку, который родился во второй половине двадцатого века и живет в начале двадцать первого, очень трудно представить себе, что участники войны, тогда, 22 июня 1941 года. Но, слава Богу, остались и те, кого не постигла судьба солдат, погибших от первой пули. Вот один из  рассказов  о том трагическом дне.

Владимир Ильяшенко, сержант, пулеметчик:

«Днем раньше, в субботу, мы, мальчишки, отправились на реку Заравшан рыбачить. В воскресенье мы шли с рыбалки, довольные уловом, не зная, что началась война.

На соседней с нашей улице знакомые ребята сказали нам: «СССР с Германией воюет, а вы на рыбалку ходите». Мы вначале не поверили. Ведь с Германией у нас был мирный договор, но, придя домой, услышали то же от родителей. Разговоры о возможном нападении Германии на СССР ходили и раньше, но никто этому не верил.

Даже не поев, мы собрались во дворе поговорить. Жалели, что не успеем повоевать. Ведь немцев быстро разобьют. Нам в то время было по пятнадцать-шестнадцать лет, и призыву в армию мы еще не подлежали. Все мы были настроены архипатриотично.

«Нужно пойти в военкомат и добиваться, чтобы нас отправили на фронт», – таковы были наши высказывания. Но были и возражения. Сомневались, что нас поймут».

Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в отечественной литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей.

Роберт Рождественский:

Вот опять пронзает лето
Солнечная нить.
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Эта память – верьте, люди, –
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем, –
Вновь придёт война!..

В этот день прочтите хорошую книгу о войне...

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика