«Святой витязь земли русской»

О Событии

800 лет со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского

«...Великому князю Александру Невскому,
Россов усердному защитнику...,
Укротившему варварство на востоке,
Низложившему зависть на западе...»

М. В. Ломоносов

Эти слова начертаны на гробнице святого благоверного великого князя Александра Невского.

В 2021 году Россия отмечает знаменательную дату — 800-летие со дня его рождения.

Предстоящее всенародное празднование этого юбилея свидетельствует о необыкновенных заслугах святого перед Отечеством и Русской Православной Церковью. Издавна его называли ангелом-хранителем Русской земли, заступником русского народа от иноземных нашествий, родоначальником династии московских великих князей.

В разные периоды жизни князь Александр имел титул князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Главные военные победы Александр Ярославич одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. За всю свою жизнь великий полководец не проиграл ни одного сражения.

Князь Александр прославился как умный политик, тонкий дипломат и талантливый военачальньник.

Защитник православной веры Александр Невский канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

Александр Ярославич Невский навсегда остается  символической фигурой, воплощающей защитника Родины, верного и надежного. Именно этот символ позднее был неоднократно востребован не только в нашей стране. Он стал актуален даже вне церкви в эпоху внешних вторжений и конфронтаций. Особенно в ходе Великой Отечественной войны, когда был учрежден воинский орден Александра Невского за успешные тактические операции. А в 1995 году федеральный закон (№ 32) утвердил 18 апреля, “День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)”, как день воинской славы России. Характерно, что из 17 таких праздничных дней только два имеют отношение к допетровской истории России — Ледовое побоище и Куликовская битва.

Александр Невский правил Русью вплоть до 1263 года. По пути домой после очередной поездки в Каракорум князь скончался.

Александр Невский — незаурядная личность, связующая поколения; он почитался и почитается; к нему обращаются многие люди русского  искусства. Сергей Эйзенштейн снял о нем фильм, Сергей Прокофьев сочинил посвященную ему музыку, Константин Симонов написал поэму. Во время войны была создана боевая эскадрилья имени Александра Невского. Как в царское, так и в советское время учреждались ордена его имени.

Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку книг о жизни и ратных подвигах Александра Невского.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика